Mairie

Les Commissions communales et intercommunales

le Maire est Président de droit de toutes les commissions.

Composition des commissions communales :

Commission Finances, Ressources humaines, Sécurité, Affaires publiques, Urbanisme, Travaux, Affaires sociales, Développement économique, Nouvelles technologies

Président : Jacques GARNIER

Adjoints référents : Philippe ORSINGHER

Conseillers : Jacques ROUSSEAU /Jean Claude DOLENZ / Corinne Rançon / Muriel RENARD / Denis JOURDAN /


Commissions Voirie, Bâtiments, Transport, Environnement, Travaux, Sécurité, Tranquillité urbaine, Prévention des risques, Gestion-intergénérationnel, Espaces verts

Président : Jacques GARNIER

Adjoints référents :Philippe MOULIN

Conseillers : Jean-Claude DOLENZ / Jacques ROUSSEAU /Yann MARTINEZ / Florence RIGOUDY /


Commission Education, Péri Scolaire, Restauration, Jeunesse, Affaires sociales, Associations, Petite Enfance, Culture

Président : Jacques GARNIER

Adjoints référents :Arlette TOGNARELLI

Conseillers : Corinne RANCON, Yann MARTINEZ, Florence RIGOUDY, Muriel RENARD


Commission Communication:

Président : Jacques GARNIER

Adjoints référents : Philippe ORSINGHER

Adjoints: Philippe Moulin

Conseillers : Muriel RENARD, Florence RIGOUDY


Commission Appel d'offre

Président et Référents : Jacques GARNIER

Adjoints: Philippe MOULIN / Philippe ORSINGHER

Conseillers : Jacques ROUSSEAU / Yann MARTINEZ / Muriel RENARD / Florence RIGOUDY


Commission Eau/Assainissement (SIEDV)

Adjoint référent : Philippe MOULIN



CCAS

Membres élus : Jacques GARNIER / Philippe ORSINGHER / Philipe MOULIN / Arlette TOGNARELLI /  Muriel RENARD

Membres désignés : Pierre RIBET / Jean Louis BARDIN / Josette ROSTAING / André GAY / Anny MOULIN


Commissions intercommunales

Liste des délégués des membres du conseil municipal désignés auprès des divers syndicats intercommunaux auxquels la commune est adhérente



TE38

Titulaire : Jean-Claude DOLENZ
Suppléant : Jacques ROUSSEAU

Syndicat "Maison de Retraite"

Titulaire : Philippe MOULIN

Syndicat de VOIRIE

Titulaires : Jean Claude DOLENZ
Suppléants : Jacques GARNIER

SMIEDV

(Syndicat Mixte Intercommunale des Eaux Dolon-Varèze)

Titulaires : Philippe ORSINGHER, Jean-Claude DOLENZ
Suppléants : Jacques GARNIER, Philippe MOULIN

SMIABHV

(Syndicat Mixte Intercommunal d'Aménagement du Bassin Hydraulique de la Varèze°

Titulaires : Jacques GARNIER, Philippe MOULIN
Suppléant : Philippe ORSINGHER

SEMIG

(Syndicat de l'Ecole Maternelle Intercommunale du Gontard)

Titulaires : Arlette TOGNARELLI, Muriel RENARD
Suppléants : Muriel RENARD

Correspondant défense

Philippe ORSINGHER


Ci dessous (Doc PDF ) le tableau des représentants de la commune de Cour et Buis au sein de chaque commission communautaire EBER

Fichiers

Tableau des representants de la commune au sein de chaque commission EBER.pdf

partagé par Carole le 6 juin 2023 à 07:21 GMT · 82 téléchargements · 356 533 octets · dans Les Commissions communales et intercommunales

détails