Mairie

Les Commissions communales et intercommunales

le Maire est Président de droit de toutes les commissions.

Composition des commissions communales :

Commission Finances :

Adjoints référents : Philippe ORSINGHER / Philippe MOULIN / Arlette TOGNARELLI

Conseillers : Jean-Pierre RIBET / Axel PARTENSKY / Muriel RENARD / Jacques ROUSSEAU /

Commissions Voirie / Bâtiments :

en gras : "comité pilotage cimetière"

Adjoints référents : Jacques GARNIER / Philippe MOULIN + Arlette TOGNARELLI

Conseillers : Jean-Claude DOLENZ / Jacques ROUSSEAU + Véronique POULARD / Muriel RENARD

Commission Urbanisme :

Adjoints référents : Philippe ORSINGHER / Philippe MOULIN / Arlette TOGNARELLI 

Conseillers : Jean-Claude DOLENZ / Jean-Christophe GUILLET / Denis JOURDAN

Commission Eau/Assainissement (SIEDV)

Adjoints référents : Philippe ORSINGHER / Philippe MOULIN

Conseillers : Anne BALDUCCI / Jean-Claude DOLENZ

Commission Agricole/Environnement :

Adjoints référents : Philippe ORSINGHER / Philippe MOULIN / Corinne RANCON / Jacques ROUSSEAU

Commission Scolaire et Péri scolaire :

Adjoints référents : Philippe ORSINGHER / Philippe ORSINGHER / Arlette TOGNARELLI

Conseillers : Anne BALDUCCI / Véronique POULARD / Corinne RANCON / Muriel RENARD

Commission Communication / Associations - Art Culturel / OVIV:

Adjoints référents :  Jacques GARNIER / Philippe ORSINGHER / Philippe MOULIN / Arlette TOGNARELLI 

Conseillers : Jean-Claude DOLENZ / Jean-Christophe GUILLET / Denis JOURDAN / Véronique POULARD / Corinne RANCON / Muriel RENARD / Myriam REY

*OVIV en gras

Commission Appel d'offre

Titulaires : Jacques GARNIER (président) / Jacques ROUSSEAU / Philippe ORSINGHER / Philippe MOULIN

Suppléants : Axel PARTENSKY / Arlette TOGNARELLI / Jean-Claude DOLENZ

CCAS

Titulaires : Philippe ORSINGHER / Arlette TOGNARELLI

Conseillers : Jean-Christophe GUILLET / Muriel RENARD

Commissions intercommunales

Liste des délégués des membres du conseil municipal désignés auprès des divers syndicats intercommunaux auxquels la commune est adhérente

Syndicat d'Electricité SEDI

Titulaire : Jean-Claude DOLENZ
Suppléant : Jacques ROUSSEAU

Syndicat "Maison de Retraite"

Titulaire : Philippe MOULIN

Syndicat de VOIRIE

Titulaires : Philippe MOULIN
Suppléants : Jacques GARNIER, Jacques ROUSSEAU

SMIEDV

(Syndicat Mixte Intercommunale des Eaux Dolon-Varèze)

Titulaires : Philippe ORSINGHER, Jean-Claude DOLENZ
Suppléants : Jacques GARNIER, Philippe MOULIN

SMIABHV

(Syndicat Mixte Intercommunal d'Aménagement du Bassin Hydraulique de la Varèze°

Titulaires : Jacques GARNIER, Philippe MOULIN
Suppléant : Philippe ORSINGHER

SEMIG

(Syndicat de l'Ecole Maternelle Intercommunale du Gontard)

Titulaires : Arlette TOGNARELLI, Muriel RENARD
Suppléants : Muriel RENARD

Correspondant défense

Philippe ORSINGHER